(газета "Третий сектор", on-line — приложение)
версия для печати

На Луганщине преподаватель вуза вновь установил мировой рекорд по пауэрлифтингу

|

Преподаватель кафедры здоровья человека и физического воспитания Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля (г. Северодонецк), мастер спорта международного класса Дмитрий Семененко стал обладателем «золотой» медали и рекорда Европы и мира в приседании со штангой на Чемпионате Европы 2015

Об этом, как передают «Донбасс. Комментарии», сообщает пресс-служба вуза.

Соревнования проходили в городе Хемнице (Германия). 126 атлетов из 19 стран мира в течение четырех дней боролись за звания сильнейших в разных весовых категориях. Основу мужской сборной команды Украины составили спортсмены Луганской области. Домой украинцы привезли три золотых и три серебряных медалей, а в общем рейтинге Чемпионата Европы команда заняла второе место.

Дмитрий Семененко соревновался со своими соперниками в весовой категории до105 кг. Присев с весом в415 килограммов, далевский силач установил мировой рекорд в этом упражнении и одержал «золото». В жиме лежа ему покорились262,5 кг, а в тяге –340 кг. Однако общий результат -1017,5 кг- принес спортсмену второе место на чемпионате.

Несмотря на то, что Дмитрий повторил в тяге свой лучший результат, суммы троеборья ему не хватило для окончательной победы. Весивший всего на 80 граммов меньше норвежец Стиан Вальгермо поднял в сумме те же1017,5 кг(387,5-280-350)  и получил первую победу в своей карьере.

Напомним, что Дмитрий Семененко с 2003 года неоднократно становился лучшим в соревнованиях по пауэрлифтингу разного уровня. Он дважды получал титул сильнейшего спортсмена мира и трижды завоевывал «золото» на Чемпионатах Европы. С 2011 года далевец начал устанавливать рекорды мира и Европы по пауэрлифтингу. У Дмитрия это уже четвертый рекорд мира по приседанию. А в сумме троеборья спортсмен становился рекордсменом Европы два раза/