В августе жители Луганской области смогут увидеть шаровые молнии
В августе в Луганской, а также в других южных и восточных регионах Украины ожидают появление редкого явления - шаровых молний. Об этом сообщили эксперты Всемирной организации управления океана и атмосферы. Подобные явления также ожидают в Болгарии, России и Хорватии.
Особенно осторожными эксперты советуют быть жителям Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской, Луганской и Донецкой областей с 10 по 13 августа.
Они связывают возникновение шаровых молний с изменениями в атмосфере и тектонической строении плит Украины. Напомним, в июле было зафиксировано 118 рекордов температур согласно данным Национального управления океана и атмосферы (NASA).
Ученые объясняют, что причина образования шаровой молнии связана с прохождением газов через область с большой разницей электрических потенциалов. Это вызывает ионизацию этих газов и их сжатие в виде шара. Украина находится в зоне стыка тектонических плит, а из-за высоких температур, которые были зафиксированы последние месяцы, электрические потенциалы достигнут апогея именно в августе.
Сейчас идет речь о приезде ученых в Украину для детального изучения и экспериментов с шаровыми молниями.
Эксперты Украинского подразделения Всемирной организации управления океана и атмосферы подготовили основные советы, как действовать если вы увидите шаровую молнию:
- Не паникуйте. Существует теория о том, что шаровые молнии чувствуют волны страха и могут атаковать, проще говоря «ударить молнией».
- Задержите дыхание и сядьте, а лучше лягте, чтобы не попасть в «поле зрения молнии». Обычно, шаровые молнии видно с расстояния нескольких метров.
- Избегайте резких движений и громких звуков.
- Если есть возможность, откатите от себя все металлические предметы с позиции вприсядку или лежа. Дождитесь, пока молния пролетит и через несколько минут продолжайте свой путь.
- По возможности находитесь меньше на открытом пространстве с 10 до 13 августа.
Контактное лицо: 067 455 88 05 Виктория Мусий, информационная служба Украинского подразделения Всемирной организации управления океана и атмосферы
комментарии
2018.08.15 | hipuyis
фейк https://detector.media/infospace/article/140132/2018-08-14-yak-sotni-media-v-gonitvi-za-kulovimi-bliskavkami-zapustili-feik/